Вице-премьеры России и Китая обсудили вопросы сотрудничества по приоритетным отраслям экономики

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа в режиме видеоконференции провели 25-е заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, финансово-банковской, таможенной и транспортной сферах, а также в области промышленности, сельского хозяйства, космоса, мирного использования атомной энергии, связи и информационных технологий, охраны окружающей среды, строительства и городского хозяйства.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в текущем году исполняется 20 лет с подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который заложил прочную основу для стабильного и поступательного развития двусторонних отношений на всех направлениях. Китай является ключевым торговым партнёром России. В 2020 году доля КНР в российском внешнеторговом товарообороте составила 18,3%. Вице-премьер также поблагодарил коллег за содействие в поставках в Россию медицинского кислорода и выразил надежду на продолжение сотрудничества и слаженную работу в этом вопросе.

«Укрепление равноправного доверительного партнёрства и стратегического взаимодействия с Китаем – приоритет российской внешней политики. Взаимный товарооборот в прошлом году из-за пандемии незначительно сократился до 104 млрд долларов, однако за 10 месяцев этого года уже вырос почти на треть, превысив 109,7 млрд долларов. К концу года есть все шансы выйти на исторический максимум. И сейчас наша основная задача – закрепить сложившуюся положительную динамику. Кроме того, мы выполнили поручение лидеров наших стран – совместно разработали “дорожную карту” по наращиванию торговли товарами и услугами до 200 млрд долларов к 2024 году», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа в свою очередь отметил, что усилия обеих стран направлены на реализацию совместных договорённостей. Уже есть осязаемые результаты всеобъемлющего сотрудничества России и Китая. Так, например, был сделан большой шаг в части торговли и кооперации в сфере сельского хозяйства.

Заместитель Министра экономического развития России Владимир Ильичев в своём докладе подчеркнул эффективность совместной работы России и Китая в рамках двустороннего механизма по выявлению барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. «Этот механизм даёт конкретные практические результаты как в решении вопросов, в том числе в сферах сельского хозяйства, транспорта, финансов, сертификации, так и в оказании адресной поддержки компаниям двух стран», – добавил он.

На заседании стороны отметили важность совместных усилий по созданию безопасной мобильной операционной системы как платформы для приложений и сервисов. Была достигнута договорённость о сотрудничестве по расширению области применения российской операционной системы Aurora и построению экосистемы с открытым исходным кодом для приложений лидеров китайской IT-индустрии.

На заседании была отмечена успешная работа по охране окружающей среды в приграничных районах двух стран. В частности, это касалось усилий двух сторон по мониторингу качества трансграничных вод России и Китая и сохранения популяции уникальных видов животных.

«Убеждён, что сегодняшнее заседание станет важным вкладом в успешное проведение очередной встречи глав государств и будет способствовать дальнейшему практическому взаимодействию по всем направлениям», – добавил Дмитрий Чернышенко.

С российской стороны в заседании приняли участие представители Минсельхоза, Минприроды, Минстроя, Минобрнауки, Минпрома, Минцифры, Минэкономразвития, Минтранса, Федеральной таможенной службы, Банка России, госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос». С китайской стороны – представители Минкоммерции, Минтранса, Министерства науки и технологий, Министерства экологии и окружающей среды, Министерства жилья, городского и сельского развития, Министерства сельского хозяйства и сельских дел, Министерства промышленности и информатизации, Государственного энергетического управления, а также Народного банка Китая, Главного таможенного управления и Китайской национальной космической администрации.

Правительство РФ