О консультациях И.В.Моргулова с Лэ Юйчэном

О консультациях заместителя Министра иностранных дел России И.В.Моргулова с первым заместителем Министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэном

2 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялись консультации заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулова с первым заместителем Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Лэ Юйчэном.

В ходе беседы была дана высокая оценка текущему состоянию российско-китайских отношений и перспективам их дальнейшего развития.

Отмечена важность для развития двустороннего практического сотрудничества решений, принятых в ходе прошедшей 30 ноября с.г. регулярной встречи глав правительств России и Китая.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам взаимодействия двух стран в условиях пандемии. Российская сторона высказалась за наращивание профессионального диалога российских и китайских органов, ответственных за инфекционную безопасность, с целью создания предпосылок для возобновления нормальной работы транспортной и пограничной инфраструктуры, а также восстановления гуманитарных обменов.

Традиционно большое внимание уделено сверке позиций сторон по актуальным вопросам международной и региональной повестки, в том числе взаимодействия в рамках ШОС, формирования Большого Евразийского партнерства и др. Консультации выявили совпадение или близость подходов к обсуждаемым темам. Разговор прошел в духе доверительности и взаимопонимания.

МИД России