О переговорах С.В.Лаврова с Ван И

О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И

30 марта в г.Туньси, КНР «на полях» третьей конференции министров иностранных дел стран-соседей Афганистана состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран дали высокую оценку текущему состоянию российско-китайских отношений, продолжающих динамично развиваться в условиях нестабильной и напряженной внешнеполитической ситуации. Обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня в контексте реализации договоренностей лидеров России и Китая.

Министры провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Глава российского внешнеполитического ведомства информировал китайского коллегу о ходе проведения специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации и динамике переговорного процесса с киевским режимом. Стороны отметили контрпродуктивный характер незаконных односторонних санкций, введенных в отношении России США и их сателлитами.

Рассмотрен ряд важных тем глобальной и региональной повестки дня, включая текущее положение дел в Афганистане, Центральной Азии, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, на Корейском полуострове. С российской стороны привлечено внимание к военно-биологической деятельности США на Украине и к нашим соответствующим усилиям на многосторонних площадках.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран констатировали, что в условиях непростой международной обстановки Россия и Китай продолжают укреплять стратегическое партнерство, выступать в мировых делах с единых позиций. Условлено и далее наращивать внешнеполитическую координацию, расширять взаимодействие на двустороннем треке и в различных многосторонних форматах.

Беседа прошла в традиционно доверительной и дружественной атмосфере.

МИД России